Кристина Шегай: о теннисе, суперсилах и пути к теннисным вершинам

13.09.2025    Просмотры: 653
Источник: Пресс-служба ФТК
Автор:
Мы поговорили с юной восходящей звездочкой казахстанского тенниса Кристиной Шегай, которая в свои 12 уже успела покорить не одну высоту на теннисных кортах. В интервью она рассказала о своем пути в мир тенниса.

-Когда ты впервые взяла ракетку в руки?

* Я пришла на корт в 3 года, меня привел папа просто попробовать. Тогда я еще занималась спортивной гимнастикой. Но через год сделала выбор в пользу тенниса. Это был, как я понимаю, правильный выбор.

-Почему тебе нравится играть в теннис?

* Это красиво, невероятная эстетика. В теннисе есть что-то особенное. Это сложно, нужно думать, сохранять выдержку. Что может быть лучше тенниса? Я точно не знаю, что могло бы приносить мне такое же удовольствие!

-Кто твой любимый теннисист и за что ты его любишь?

* Я обожаю Карлоса Алькараса и Игу Швентек. Они всегда борются за каждый мяч, показывают высочайшую концентрацию и уровень. Я считаю, что в теннисе важны не только физические данные, но и ментальный настрой. Например, я всегда повторяю себе перед каждым матчем: «Я все смогу!» Хочется быть уверенной и мощной, как они!

-Что тебе больше всего нравится на тренировке? А что — сложнее всего?

* Больше всего мне нравятся игровые дни. Тогда я могу строить розыгрыши, применить на практике все, чему научилась, и выигрывать без нервов. Мне нравится видеть, как мои усилия превращаются в результат. Это кайф!
  Сложнее всего — работать по зонам. Это требует большой концентрации и правильного принятия решений. Но я понимаю, что это важная часть для оттачивания ударов и комбинаций.

-Если бы ты стала супергероем в теннисном мире, какая бы у тебя была суперсила?

* Я бы хотела успевать доставать все мячи и всегда подавать на вылет. Но на самом деле, для суперсилы не обязательно быть супергероем! Нужно просто повторять перед каждым розыгрышем: «Я супер, я смогу». Это работает!

-Любимая марка ракетки?

* Yonex. Мне с этой ракеткой комфортно, она как продолжение моей руки.

-Любимое покрытие корта?

* Грунт. На нем я чувствую себя уверенно, он подходит под мою игру.

-Где занимаешься и у кого тренируешься?

* Уже три года я тренируюсь в Теннисном Клубе «Казахмыс». Здесь очень хорошие условия для развития, и мне нравится атмосфера клуба.


Будьте в курсе всех событий казахстанского тенниса, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook и YouTube канал.



Партнеры Федерации

Информационные партнеры