Казахстанец Михаил Кукушкин нокаутировал лучшего сеянного Бенуа Пера и вышел в четвертьфинал Astana Open. В отборочном турнире, Эмиль Руусувуори, наносит поражение восьмому сеянному Джордану Томпсону

29.10.2020    Просмотры: 184
Источник:
Автор: Федерация тенниса Казахстана

Нур-Султан, 29 октября (Пресс-релиз): Фаворит хозяев Михаил Кукушкин нокаутировал лучшего сеянного Бенуа Пера из Франции, чтобы выйти в четвертьфинал турнира ATP 250 Astana Open, проходящего в Национальном Теннисном Центре в Нур-Султане, Казахстан.

Герой родного города, Михаил Кукушкин, отстал от сета и спустился вниз, чтобы закрепить победу со счетом 6-7(4), 7-6(2), 6-1 над № 27  мирового рейтинга и сеянным под первым номером Бенуа Пером в матче продолжительностью 2 часа 14 минут.

Спортсмен Эмиль Руусувуори из Финляндии, который квалифицировался в основную сетку турнира ATP уже третью неделю подряд, вышел в 1-й четвертьфинал ATP в своей карьере, всего за 2 часа зарегистрировав победу 6-2, 3-6, 6-4 над 26-летним австралийцем и № 60 мирового рейтинга Джорданом Томпсоном.

Другими, кто продвинулся в последнюю восьмерку, были: третий сеянный Адриан Маннарино и американец Маккензи Макдональд.  В матчах второго раунда третий сеянный Адриан Маннарино с убедительной победой обыграл японца отборочного турнира Юити Сугита со счетом 6-1, 6-1, в то время как американец Маккензи Макдональд вернулся после проигрыша первого сета, чтобы отправить бывшего № 18 мирового рейтинга и итальянскую wildcard Андреаса Сеппи, 3-6, 6-3, 6-3.

В лучшем матче дня житель Нур-Султана Михаил Кукушкин провел на корте 2 часа 14 минут, прежде чем опрокинуть француза и № 28 мирового рейтинга Бенуа Пера со счетом 6-7(4), 7-6(2), 6-1.

Пер продолжил свою серию неудач поражениями в первой игре, проиграв на этом этапе в шестой раз подряд после возобновления тура. 32-летний Кукушкин, занимающий в настоящее время 91-е место, наилучшим образом использовал свое преимущество на домашнем корте, чтобы одержать неожиданную победу и выйти в свой первый четвертьфинал турнира ATP,  проходившего в Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года.

Кукушкин сохранял хладнокровие на протяжении всей игры и провел солидный матч, борясь за место в матче после проигрыша первого сета со счетом 6-7(4) и проигрыша 1-4 во втором. Непредсказуемый Пер, игравший в тот момент в очень хороший теннис, вдруг показался мне не в духе. Он, казалось, потерял свое время и инерцию в матче, и Кукушкин воспользовался полным преимуществом, чтобы вернуться в игру.

Кукушкин обеспечил себе брейк в 7-м гейме во втором сете, чтобы форсировать тай-брейк, который он выиграл. В третьем сете проблемы Пера продолжились, так как он был сломан три раза, а Кукушкин выиграл сет со счетом 6-1. Во время матча Пер подал навылет 13 раз, но также подал несколько двойных ошибок и разочаровывающе зарегистрировал только 49% 1-й подачи.

- Я в восторге от своей победы. Я знал, что он сейчас играет не очень стабильно, и мне нужно было верить в себя, что я могу победить, и я сделал это сегодня", - сказал Кукушкин, выступая перед прессой после матча.

Я никогда раньше не играл с Бенуа, и мне нужно было привыкнуть к его игре. Он хитрый игрок", мне удалось найти свой ритм в конце игры, и на протяжении всего матча моя стратегия состояла в том, чтобы поставить как можно больше первых подач, и это окупилось“, - добавил он

В четвертьфинале Кукушкин встретится с победителем квалификации Эмилем Руусувуори из Финляндии, который превзошел № 60 мирового рейтинга австралийца Джордана Томпсона со счетом 6-2, 3-6, 6-4 всего за 2 часа.

Восьмой сеянный Томпсон вернулся после проигрыша первого сета и взял второй сет со счетом 6-3. Затем он взял контроль над матчем, обеспечив себе ранний перерыв в третьем сете, чтобы взять лидерство со счетом 3:1.

Однако молодой финн, который недавно ворвался в топ-100 рейтинга FedEx ATP, сильно отыгрался с некоторым тяжелым ударом с задней линии, чтобы сломить ритм № 8 мирового рейтинга сеянного Джонсона. Он сломил Джонсона в 6-м и 10-м геймах, чтобы обеспечить себе победу со счетом 6-4 в третьем сете и место в своем первом в истории четвертьфинале турнира ATP.

"В целом это был хороший матч. За последние несколько недель я проиграл несколько тяжелых матчей, но сегодня я использовал весь свой опыт этих матчей, чтобы пройти через них, - сказал Руусувуори после своего матча. Я чувствую себя хорошо в своей игре, и мне нравятся здешние условия. Я играю с более опытными игроками, которые играют дольше меня в туре, и я учусь каждый день", - добавил он.

"Моей целью было войти в топ-100 в этом году, и я счастлив, что уже достиг своей цели. Конечно же сейчас я буду в порядке на Открытом чемпионате Австралии", я хочу сохранить импульс и посмотреть, как далеко я могу зайти", - сказал он

Третий сеянный № 39 мирового рейтинга француз Адриан Маннарино провел легкий матч против отборочного турнира Юити Сугита из Японии, обыграв его со счетом 6-1, 6-1 всего за час, чтобы выйти во второй четвертьфинал года.

32-летний француз подал забил 6 очков и продлил свой общий рекорд победы над Сугитой со счетом 3:1. Маннарино теперь сыграет с американцем Маккензи Макдональдом в четвертьфинале

Макдональду, который вчера ошеломил местного фаворита Александра Бублика в первом раунде, потребовалось чуть больше двух часов, чтобы одержать убедительную победу со счетом 3-6, 6-3, 6-3 над wildcard Андреасом Сеппи, чтобы попасть в свой 1-й четвертьфинал турнира ATP с февраля 2019 года.

Макдональд, достигший карьерного максимума за № 57 в мировом рейтинге туриниров ATP, проиграл первый сет со счетом 3:6. Затем Макдональд вернулся, обеспечив себе перерывы в 4-й партии второго сета и в 1-й и 3-й партиях третьего сета, чтобы установить свою победу.

НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

Одиночные игры (2-й раунд)

Михаил Кукушкин (Казахстан) поражение  [1] Бенуа Пер (Франция) 6-7(4).7-6(2),6-1

[Q] Эмиль Руусувуори (Финландия) поражение   [8] Джордан Томпсон (Австралия) 6-2, 3-6, 6-4

[3] Адриан Маннарино (Франция) поражение [Q] Юити Сугита (Япония) 6-1,6-1

[PR] Маккензи Макдональд (США) поражение [WC] Андреас Сеппи (Италия) 3-6, 6-3,6-3

Будьте в курсе всех событий казахстанского тенниса, следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь на наши социальные сети Instagram, Facebook и YouTube канал.