Казахстан в 1/4 финала Мировой Группы Кубка Дэвиса
Февраль 04th, 2018

КАЗАХСТАН В 1/4 ФИНАЛА Мировой Группы Кубка Дэвиса!

Победа

В субботу 3 февраля,  в Астане,  состоялась встреча казахстанского и швейцарского дуэтов.  В нашей команде Александр Недовесов и Тимур Хабибуллин, а в швейцарской Марк-Андреа Хуслер и Люка Маргароли.

Естественно большую психологическую нагрузку испытывали перед началом игры наши гости, все-таки командный счет 2/0 не в их пользу. У наших в запасе была завтрашняя встреча Михаила Кукушкина, да и Дмитрий Попко тоже показал вчера, на что он способен.

Итак игра началась.

Первый сет проходил в достаточно равной борьбе до счета 4/4, затем швейцарцы проиграли свою подачу, а казахстанцы свою не уступили. Так что счет сете 6/4.

Во втором наши атакуют острее и и все у них получается , 4/1. Правда гости сумели сравнять счет и снова 4/4. Также как и в первом нашим игрокам удается сделать брейк и затем взять свою подачу. Счет снова 6/4. Справедливости для , надо сказать, что эти мужчины демонстрировали ловкость и храбрость при игре у сетки!  В третьем сете гости были более удачливы, они и у сетки играли четко и свечи гасили своими ударами над головой. Так, что заслуженно счет в этом сете 6/3, но в их пользу.  А значит в по сетам мы пока впереди 2/1.  В четвертом сете  Они продолжали активно играть , но и наши старались закрепить свое достигнутое. В итоге счет стал 6/6, а значит тай-брейк.  Игра была жесткая, но «Госпожа удача» повернула свое лицо на европейцев, они взяли четвертый сет, 7/6/5.  Т.е счет по сетам стал 2/2. Это уже тревожно для нас.  В пятом сете гости сразу взяли гейм , 1/0, и даже вели в счете 2/1. Но затем подача Недовесова  и четкая игра Хабибуллина сделали свое дело на оценку «отлично». Швейцарцам удалось еще взять только один гейм. Счет в сете 6/3. Победа! Тимур и Александр -Молодцы!

Завтра состоятся одиночные игры, первые  и вторые команд номера сыграют между собой, но это уже никак не влияет на результат команды. Просто с недавних пор за игры в Кубке Дэвиса игроки получают рейтинговые очки. Нашим соперником в ¼ финала станет либо команда Хорватии, либо Канады.

Урал Аманжолов

P.S. В третий день Д. Попко победил Марка- Андреа Хуслера, 7/5, 1/6, 10/6, а Роман Хасанов уступил Адриану Бодмеру 3/6,1/6.  Счет встречи Казахстан- Швейцария 4/1.

187 Комментариев: 0
Читать далее

КУБОК ДЭВИСА, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Февраль 03th, 2018

Кубок Дэвиса, первый день.

Шестнадцать лучших команд Мировой Лиги Кубка Дэвиса стартовали 2 февраля. Среди них команды Австралии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Нидерландов, Сербии, США, Франции, Швейцарии, Хорватии и Японии.  Среди них 10 команд владевших Кубком Дэвиса за 111 лет.  Некоторые неоднократно его завоевывали. Среди них нет только команд России, Швеции и Чехословакии, Румынии, Чили, Мексики и Индии.  Это  5 команд, которые также выигрывали этот Кубок. Конечно мы ждем попадания в список чемпионов команды нашей страны. Тогда мы стали бы 16-й!  Когда-то это все-таки произойдет!

Команда

Матч первого круга  Кубка Дэвиса команда Казахстана сыграет  в Астане с командой Швейцарии. Команда победительница,  в ¼ финала будет играть с победительницей встречи Канада – Хорватия. Команда Швйцарцев прибыла в нашу столицу без своих лидеров. Роджер Федерер и Стэн Вавринка видимо сейчас не смогли помочь своей команде по объективным причинам. Вавринка травмирован, а Федерер перегрузился выиграв Австралия Опен 2018, все-таки возраст.

Первым отличился Дмитрий Попко (№ 231) победив в четырех сетах первую ракетку гостей Генри Лааксонена, который в рейтинге АТР стоит выше  почти на 100 номеров! Счет встречи 6/2, 7/6/7, 3/6,7/5. Этим он создал солидный запас прочности для командной борьбы. Он настоящий герой!

Затем в бой вступил наш лидер Михаил Кукушкин №79. Его соперник Адриан Бодмер, пока еще не очень известен в туре АТР. Это атлетического сложения молодой мужчина. Его рейтинг на настоящий момент №485. Однако, даже по первым мячам на разминке, было видно, что это игрок достаточно хорошего класса.

Первый сет

Матч начался бурными атаками Бодмера и он вел в счете, сделав два брейка, 4/1. Михаил поначалу выглядел неубедительно, хотя форма его одежды была просто люкс! Все-таки он сумел еще два гейма отыграть, но сет за швейцарцем, 6/3.

Второй сет

В этом перерыве Кукушкин сходил в раздевалку и вернулся оттуда в еще более красивой теннисной форме. Сменил черно-желтую на сине –белую.  Первый гейм снова за Адрианом, Затем «брейканул» Михаил Кукушкин и счет стал 1/1.  Потом они стали выигрывать свои подачи и уже 3/3. Подача Михаила и уже 4/3!  Интересный гейм выдался на подаче Бодмера, трижды соперники пробивали смеш, была перестрелка у сетки,  «больше», «меньше», но лучшим был казахстанец, 5/3.  Свою подачу Михаил взял убедительно, отдав только одно очко, Итак второй сет за нами, 6/3!

Третий сет

Теперь Швейцарца под эскортом судей повели в раздевалку. Поможет-ли этот перерыв ему?  Нет не помогло. Он сразу проиграл свою подачу, Кукушкин меняет направление атак , ловит соперника на «противоходе» и часто забивает мячи, 1/0.  Подачу Михаил не теряет, 2/0.  Правда, швейцарцу удалось взять следующий гейм, 2/1.  Дальше уж, разыгрался Михаил, он и укорачивает и остро подает, да и прием подач у него отличный, им он сразу ставит соперника в положение защитника!  Так счет стал 5/1. Правда на  сет  подает Бодмер, и ему удается взять гейм, 5/2.  Теперь очередь Кукушкина подавать и он берет свое, 6/2!

Четвертый сет

Швейцарец хорошо начал, у него пошла подача, да и удары были тяжелее, и к тому же он перебегал казахстанца, гейм за ним 0/1.   Кукушкин на своей подаче все сделал здорово, здорово пробил раз справа по линии, да и у сетки переиграл соперника, 1/1.  Однако соперник упорный и борется, тоже рвется к сетке и берет гейм 1/2. Кукушкин на своей подаче сравнивает счет, 2/2. В следующем гейме  швейцарец сразу проиграл два очка, 0:30, затем хорошо подал, так что мяч от ракетки Михаила улетел в аут, 15:30, но вот проиграв следующий розыгрыш создал два брейк-пойнта сопернику, 15:40.  Но благодаря подаче отыгрывает их, 40:40. И даже выходит вперед, «больше у него, Затем делает «дубль» на подаче «ровно», опять «больше», снова «ровно»  и второй раз двойная ошибка на подаче,  «меньше» и  затем еще один розыгрыш проигран, а значит гейм. 3/2 впереди казахстанец. Что и говорить! Класс есть класс! После такого тяжелого гейма видимо уверенность у швейцарца поубавилась и Кукушкин под ноль берет свою подачу, 4/2. Но еще не вечер, решил Адриан и снова заиграл удачно. Даже проигрывая 15:40 он сражается, рискует и отыгрывает эти «брейк-пойнты», 40:40. Его «эйс»  и счет «больше», «ровно», снова «больше»  и Кукушкин ошибается на приеме, 4/3.  Следующий гейм Кукушкин почти в сухую  переиграл Бодмера, две его подачи соперник отбил в аут, , был один "эйс», правда один прием навылет Адриану удался, но это и все, 5/3! Подает, на матч для казахстанца, швейцарец и сразу 0:15, 0:30, 15:,0 и 15:40. Два матчбола у Кукушкина. Второй матчбол он удачно реализовал.                                   Победа!   Счет в матче Казахстан-Швейцария  стал 2/0!

Теперь очередь дуэта Недовесов/Хабибуллин, они могут поставить победную точку, но у соперников тоже остаются шансы на весь матч. Ждем.

164 Комментариев: 0

КАРОЛИН ВОЗНЯЦКИ ВЗЯЛА СВОЙ ПЕРВЫЙ ШЛЕМ!
Январь 30th, 2018

Вознянски Победа

В финал австралийского турнира Большого Шлема вышли две девушки, которые уже сделали это в третий раз! Обе были по итогам года первыми ракетками,  Возняцки даже дважды в 2010 и 2011 году, но взойти на вершину не удавалось! Правда датчанка Каролин Возняцки в лидеры мирового тенниса попала уже в 2009, а румынка Симона Халеп в Топ -10 попала только в 2014 году.

Моника и Симона

Вот путь, который проделали эти девушки к финалу:

Симона Халеп

В первом круге ей противостояла австралийка Достани Айява, во втором она обыграла Эжени Бушар (Канада), 6/2, 6/2. Затем в тяжелом трехсетовом поединке переиграла восходящую звезду американского тенниса Лорен Дэвис, 4/6, 6/4, 15/13!  В 4-ом круге убрала из турнира японку Наоми Осака, 6/2, 6/2.  В четвертьфинале ей ничего не смогла противопоставить шестая ракетка мира  чешка Каролина Плишкова, 6/3, 6/2. В полуфинале она играла с немкой Анжелик Кербер, которая защищала свой прошлогодний титул. Девушки сражались так как будто от этого зависит вся их жизнь. Анжелик была чуть активнее, но Симона надежнее! В итоге румынка победила со счетом 6/3, 4/6, 9/7. Этот матч видимо был самым зрелищным на турнире в женской сетке.  Итак Халеп вошла в финал.

Каролин Вознянски

В начале Каролин победила румынку Михаэлу Бузари, 6/2, 6/3, затем ей пришлось здорово попотеть в матче с хорваткой Яной Фет. Матч получился трехсетовым и результат мог быть иным. Счет 3/6, 6/2, 7/5. В третьем круге датчанка обыграла голландку  Кики Бартенс,6/4,6/3. Затем довольно лего победила словачку Магдалену Рыбарикову, 6/3, 6/0.  Вот в ¼ финала ей дала бой испанка Карла Суарес Наварро, но Каролин и тут была на высоте! Счет 6/0, 6/7, 6/2.   В полуфинале бельгийка Элис Мертенс также очень старалась играть  но ее уже датчанку (польского происхождения), остановить не смогла, 6/3, 7/6/2.  И вот уже третий финал на турнирах Большого Шлема в ее жизни.

Финал

Девушки без разведки бросились в яростную рубку, Обе очень здорово подают и с отскока мячи летят прямо к задней линии, причем часто меняют направление атак.  Так они пришли к тай-брейку, в котором «Госпожа Удача»  была за датчанку! 7/6/2. Во втором сете румынка переигрывала. остро атакуя делала «виннеры», и выиграла сет со счетом 6/3.  В третьем сете была такая же просто сабельная рубка! Все-таки надежнее датчанка  и на гамлетовский вопрос « Быть или не быть?» ответила утвердительно «Быть!» и заставила Симону сделать ошибку на матчболе.  Счет в матче 7/6/2, 3/6, 6/4. Каролина чемпионка ! Да теперь еще и первая ракетка  в мировом рейтинге!

Подача Вознянски

На пресс – конференции она радостно заявила, что теперь никто не скажет –«она никогда не выиграет турнир Большого Шлема! Возможно спросят -  «когда выиграю второй Шлем?».

Тех, кто хочет более подробный репортаж об этом матче прочитать, я отсылаю на сайт Евроспорта, там Руслан Хрипун комментирует отлично почти каждый  розыгрыш очков!