Блоги о теннисе
МИХАИЛ КУКУШКИН ЗАВЕРШИЛ СВОЕ УЧАСТИЕ НА ТУРНИРЕ В ИСТБОРНЕ
Июнь 30th, 2018

МИХАИЛ КУКУШКИН ЗАВЕРШИЛ СВОЕ УЧАСТИЕ НА ТУРНИРЕ В ИСТБОРНЕ ПОЛУФИНАЛОМ

Встреча двух русских  теннисиста германцаМиши  Зверева и казахстанца  Михаила Кукушкина в полуфинале  Истборна,  нами ожидалась с особым интересом.  Эта была третья их встреча в течении одного года. В 2017 году на Уимблдоне Миша обыграл Михаила во втором круге. Правда, для этого он пришлось играть пять сетов. В этом году на турнире в Индиан-Уэллс они снова встретились, но в первом круге. В трех сетах напряженного матча немецкий Миша снова победил. Мы ждали, что Михаил возьмет реванш, т.б. после ярких побед над Феррером и Эдмандом, он был в хорошей форме и  боевом настрое.

Первый сет.

Немец доминировал и счет стал 2/5.  Это не смутило казахстанского спортсмена и он удачно обводя постоянно рвущегося к сетке Мишу сравнял счет, 5/5.  В яростной и интересной по рисунку схватке они взяли по гейму, 6/6.  Значит тай-брейк.  Выиграл его Зверев, но пришлось играть до счета 11/9. Т.е. первый сет 6/7 в пользу немца.

Второй сет

Кукушкин выигрывает первый гейм,  последнее очко заработал играя с лета! Зверев сравнивает, 1/1.  Затем оба сделали по брейку, т.е. проиграли свою подачу, 2/2.  Миша все время успевает выходить к сетке, но на то и травяной теннис! Михаил часто успешно его обводит, а иногда и сам удачно играет с лета. Наконец Кукушкин вырывается в счете вперед, 4/3.  На подаче Зверева он также выбегал вперед, но две великолепные «свечки» остудили его пыл и он стал играть в своей манере. Все-таки Миша Зверев классно играет с лета и его не смущали обводки Кукушкина, он шел вперед и брал очко за очком, 4/4.  Кукушкина  и в этом матче беспокоила травма плеча и правой руки, но он мужественно играл. Правда удерживать сеточника у него уже не хватало сил обводить.  Да и блестящая игра Миши Зверева у сетки была победной. В итоге второй сет  он выиграл. Счет встречи 7/69, 6/4. И старший из братьев Зверевых в финале. Там встретиться со словаком  венгром Лукашом Лацко.

Впереди теперь Уимблдон, там Михаил Кукушкин в первом круге сыграет с Вашеком Поспешилом (Канада), который в рейтинге ниже нашего на три ступеньки. В случае удачи, возможна встреча со второй ракеткой мира Рафой Надалем. Зарина Дияс  игать будет с Дарьей Гавриловой (Австралия), а Юлия Путинцева с полькой Магдой Линетт.

Урал Аманжолов

P.S.  Миша Зверев стал чемпионом турнира в Истборне.

59 Комментариев: 0
Читать далее

МИХАИЛ КУКУШКИН В ПОЛУФИНАЛЕ ТУРНИРА В ИСТБОРНЕ!
Июнь 29th, 2018

Перед встречей с хозяином кортов Кайлом Эдмандом (АТР№18), который сеян вторым на этом турнире, несмотря на убедительную победу Михаила Кукушкина над Давидом Феррером,  многие считали, что англичанин выиграет. В этом году британец побеждал серба Новака Джоковича, австралийца Ника Кирьоса, шотландца Энди Мареея…

В первом сете шла равная борьба, но более острые атаки Кайла все-же чаще достигали цели и он взял сет со счетом 5/7.

Второй сет

Соперники сначала взяли по гейму на своей подаче, а затем, имея два раза «больше» Эдмонд не сумел избежать «брейка», т.е. Кукушкин вышел вперед, 2/1.  В перерыве врач массирует руку и плечо казахстанца, он морщиться от боли  и мне показалось, что игра уже сделана.  Однако Миша по сигналу судьи побежал подавать, и две его подачи были успешны, британец первую не смог принять,  15:0, а в следующем розыгрыше Михаил так гонял по корту  Кайла, что тот не выдержал и ударил в аут, 30:0.  По одному очку соперники взяли на чужих ошибках, 30:15,40:15, еще по одному за счет активной игры. Счет в сете стал 3/1.

Эдманд -  игрок очень агрессивный , его мячи летят с большой скоростью, но Кукушкин оказывается способен догонять любой мяч. Правда, следующий гейм  Кайл  выиграл, 3/2. Опять  в перерыве Кукушкину врач делает массаж руки и плеча, все-таки есть какая-микротравма.  Эта процедура, наверное действует как допинг,   Михаил подавая под ноль берет гейм, 4/2. В свою очередь Кайл в яростной борьбе берет гейм, 4/3.  Кукушкин снова выигрывает свою подачу, при счете 30:15 делает «виннер» и завершает  гейм классной «укороткой», 5/3.  Что-то видимо произошло в голове британца, он рванулся к сетке и там он пропустил обводку казахстанца. Это  «брейк-пойнт»!  Ему удалось сравнять счет, но снова  «меньше» и вот «дубль» на подаче  и сет выигрывает Кукушкин, 6/3!

Третий сет

Подает Михаил, Кайл ошибается на приеме, затем Кукушкин изловчился так косо ударить  крученным , что никакой возможности поспеть к такому мячу у соперника не было. Стало 30:0.  Эдмонт укорачивает, Кукушкин еле достает и перебивает на ту сторону мяч, а британец вместо того чтобы убить мяч попадает в сетку. Счет стал 40:0.  Но Эдманд тоже очень здорово играет на задней линии и мячи летают то по диагонали, то прямо в соперника и счет сравнялся 40:40.  Кукушкин все-таки выиграл гейм, 1/0!  А Эдманд  не смог выиграть свою подачу и это уже, 2/0.  В третьем гейме при счете 30:30 Михаил попадает в линию, мяч Кайл не достает,  но начинает спорить, мол был неверный возглас судьи. Видео повтор показывает касание мяча за линию, но британец упорствует и вызывает супервайзера.  Конечно на трибунах в большинстве англичане и они шумят и свистят. Супервайзер разъяснил Эдманду, что никакой возглас не мог помешать, т.к.  мяч был из породы «неберущихся»! Так счет стал  40:30.  Завершил Кукушкин этот гейм «эйсом», 3/0!  У него в матче уже 8 «эйсов», а у соперника 7.  Эдманд кинулся догонять и довольно быстро взял гейм, 3/1.  Кукушкин в ответ также играет на предельных скоростях и заставляет ошибаться британца, 15:0,30:0, подачу не берет Кайл 40:0, затем одно очко Михаил проиграл, но гейм выиграл мяч, 4/1!  Англичанин видимо несколько расстроен,  подавая проигрывает  сразу два очка 0:30.  Мяч летает из стороны в сторону много раз и один мяч Михаил  пульнул в аут, 15:30. Затем стало 15:40, 30:40,  и вот  нашему теннисисту «помогла» сетка, мяч упал с нее на сторону Эдманда, (Михаил извинился) и вот он гейм, 5/1.  Теперь подача Кукушкина, а он сегодня здорово подает  и завершает сет и встречу убедительной победой! 5/7, 6/3,6/1!   Эти три победы уже дают Кукушкину 90 очков.

В полуфинале соперником Михаила Кукушкина  будет другой русский немец Михаил по фамилии Зверев, который обыграл русского канадца Дениса Шаповалова