ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА
Блоги о теннисе
КАЗАХСТАН-ЯПОНИЯ. ИГРА ЗА ВЫХОД В PLAY-OFFS
Февраль 10th, 2018

На корте Зарина Дияс и Нара Куруми.  Игра началась. Нара самая  старшая и самая опытная в команде Японии. Правда, сейчас она второй номер в команде,  ее рейтинг в ВТА №102, но она очень опасный соперник.

Первой подает Куруми и сразу у Дияс образовался «брейк», 1/0. Зарина свою подачу отыгрывает хорошо и «эйсом» ставит точку, 2/0.  Следующий гейм прошел по японскому сценарию, 2/1. Однако Дияс смогла удержать свою подачу, хотя у японки было два «брейк-пойнта», 3/1. После этого Нара выигрывает  три гейма подряд и выходит вперед, 3/4.  Так доигрались  соперницы   до счета 5/5.  Японка берет свою подачу, 6/5, а Дияс не смогла на подаче сравнять счет. В итоге первый сет проигран. 5/7.

Второй сет

Первый гейм японка выигрывает,  но надо сказать, что была борьба за каждый мяч. 0/1. У казашки был один «брейк-пойнт», но не реализован. А японка имела 4 «гейм-болла». Зарина сумела свою подачу удержать, хотя счет был и «меньше», 1/1.  Затем соперницы взяли по гейму на своих подачах. 2/2.  Подача японки и Дияс делает «брейк», 3/2. Вот казалось перелом в игре наступил… Однако японка тоже берет чужую подачу и счет сравнялся. 3/3.  Следующие розыгрыши принесли соперницам по гейму, 4/4.  Свою подачу выигрывает японка, 4/5.  Дияс, опять, как и первом сете не смогла удержать свою подачу. 4/6.  Очень много двойных ошибок было у Зарины – 7.  В итоге эта встреча проиграна и команда Японии впереди , 1/0.

Теперь надежда на Юлию!

Против Юлии Путинцевой будет играть первая ракетка японской команды   Нао Хибино, ее рейтинг в ВТА №90, а в парном разряде она №44.

В первом сете они спокойно поиграли до счета 2/2. А затем Юлия вырвалась вперед и уже 4/2.  Японке удалось взять еще только один гейм, это стало 4/3, а затем  два гейма опять взяла казахстанка, а значит 6/3 в первом сете.

Второй сет

Подает Нао Хибино : 0:15,15:15, 15:40, 40:40, <,=,<,=, > и гейм выигран, 0/1. Путинцева также берет свою подачу, 1/1. Так  затем они доигрались до счета 3/3.  Вот этот пресловутый седьмой гейм! В теннисных книгах пишут, что чаще выигрывает партию (сет) тот кто этот седьмой возьмет. Но не всегда это верно. Его на своей подаче выиграла японка, 3/4. Юлия ответила достойно, 4/4.  У кого же крепче нервы?  Девушка из страну самураев дрогнула и у нашей Юлии образовалось сразу два «брейк-пойнта» 15:40.  Она конечно сделала счет 5/4!

Теперь уже Путинцева подает на матч!  Вот так менялся счет: 15:0, 30:0, 40:0, а это уже тройной матчбол, 40:15 и все, 6/3 ! Победа. Но счет в командной встрече 1/1.

Теперь  все решит парная встреча.

В нашей команде дуэт Юлия Путинцева/Зарина Дияс, а  в японской Като Мию/Ниномия  Макато.  Их парный рейтинг высок! У Като № 57, а у Ниномия №38.  Мы помним эту девушку Като Мию, с ней Дияс играла в финале турнира в Токио и выиграла.

Первыми подавали наши девушки и сразу же у японок «брейк», 0/1. Они резво погнали и даже  сделали второй «брейк», 0/3. Обескураживающее начало.  Правда и нашим удалось «брейкануть» в ответ, 1/3.  Дальше счет менялся так: 2/3 и 2/4. Вот при этом счете на подаче наших девушек заискрилась надежда на то, что игра пошла у наших!  Счет  в гейме говорит за себя: 0:15,15:15, 30:15, 30:30, 40:40, «меньше» , «ровно», «больше», «ровно», «больше» и гейм  3/4. Но японки демонстрируют свой «бадминтонный» теннис, играя активно у сетки.  3/5, 4/5 и 4/6. Сет проигран за 43 минуты.

Второй сет

Первый гейм наш, 1/0. Японки тоже забирают очко на своей подаче. 1/1.  Наши тоже сыграли удачно и вышли вперед, 2/1. В следующем Зарине и Юлии даже удается сделать «брейк», 3/1.  Вот дальше бы так!  Нет не получается  соперницы ответили. У них «брейк», 3/2.  Затем японки сравняли счет, 3/3.  Наша подача  и снова японский «брейк» 3/4.  Сплошные «брейки» теперь у наших  «брейк», 4/4.  И снова наши  с "брейком» выходят вперед,  5/4.   Японки быстро сравнивают счет 5/5.  И следующий гейм они берут. Это еще один «брейк», 5/6.  Теперь японки подают на матч и на всю встречу, вот им удается сделать 40:15. Они выиграли послнднее очко, 5/7. Счет в их пользу 6/3, 7/5. Счет командной встречи 2/1.

Японская команда вышла в  play-offs для борьбы за выход в Мировую группу Кубка Федерации.

Наша команда прочно находится в первой группе этого Кубка. Конечно,  если бы в команде была Ярослава Шведова (большой специалист парных игр),  в парной встрече результат мог быть иным. Дияс и Путинцева же всего третий раз играют вместе, да и вообще они практически не участвуют в парном разряде.  Юлия и Зарина здорово играют на задней линии, и часто их розыгрыши бывают затяжными. А в паре все мимолетно.  Жаль, конечно, что наши надежды и в этом году не осуществились. Надеюсь, что в следующем году девушки добьются большего.