ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА
Блоги о теннисе
Кукушкин закончил выступление в Вене полуфиналом
Ноябрь 28th, 2018

Его соперник японский теннисист Кей Нисекори находится в хорошей форме и несмотря на 11 номер рейтинга стремится попасть на итоговый турнир АТР.  В его послужном списке много побед: он был финалистом турнира Большого шлема (США-2014). Бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года. Побеждал в 11 турнирах ATP. В рейтинге 2016 года Кей четвёртая ракетка мира.  Вот такой грозный соперник, он только что переиграл Доминика Тима.

Игра началась ровно. Каждый брал свою подачу. Так доигрались они до счета 4/4.Потом подавал японец взял очередной гейм, 4/5. Подает Кукушкин. Сразу делает «дубль»,0:15. Затем в розыгрыше уведя соперника далеко влево, пробивает неотразимо справа по линии,15:15. Но Кей тоже выстрелил «виннер», 15:30. Михаил сранивает 30:30  и выходит вперед 40:30. Казалось еще немного и будет гейм, но снова №ровно» . «больше»  и два раза у «больше»  и два раза у Кея «брейк-пойнты» и он делает таки «брейк», а значит и сет, 4/6.

Во втором сете преимущество полностью было у японца, довольно быстро счет стал 0/3. Кукушкину удалось «размочить» счет, 1/3. Затем Кей берет свою подачу, 1/4 . Из всех сил пытается Михаил догнать Кея, демонстрирую порой фантастическую скорость бега за мячом, 2/4.  Но японца уже трудно остановить. Он свою подачу выигрывает четко, 2/5. Конечно Кукушкин на своей подаче берет гейм, 3/5.   Теперь подает на матч Нисекори и ему удаются отличные подачи и мощная игра с задней линии. А это  уже сет и матч!

Правда игра Кукушкина с залней линии была надежна, но у японца кроме надежности была агрессивность и ему удавалось сделать больше «виннеров». В подвижности казахстанец не уступал японцу. А еще можно вспомнить как Кей вышел к сетке, и на свечу брошенную Михаилом под левую руку в прыжке погасил ее «реверсом». Такой красивый удар редко можно видеть в турнирных играх.

Тем не менее можно считать выступление Кукушкина в Вене супер успешным!   Он добавит в копилку 180 очков! Это его приблизит к Топ-50.  Телеоператоры показывали что на трибунах больше всех за Михаила болела одна красивая девушка, вроде как нашего казахстанского типа.  Впереди еще есть турниры.

Урал Аманжолов

36 Комментариев: 0
Читать далее

Михаил Кукушкин прорвался в полуфинал в столице Австрии!
Ноябрь 27th, 2018

Михаил Кукушкин прорвался в полуфинал в столице Австрии !

Победив сеянного под №3 болгарина Григора Димитрова и восходящую звезду российского тенниса Андрея Рублева Кукушкин прошел в ¼ финала. Его соперник Мартон Фучович (Венгрия) победил сеянного 7-м Фабио Фониньи (Италия во втором круге.

Венгр атлетического сложения, высокого роста спортсмен, его рост -1.88см. Он моложе казахстанца на 5 лет и выше на 5 см.

В первом сете соперники испытывали разные вариации игры в поисках ключа для победы. Довольно быстро четкая игра венгра у сетки, принесла ему успех. Он выиграл первый сет 4/6.

Второй сет

Кукушкин начал подавать неудачно, 0:30, но затем его подача стала приносить очки и гейм взят, 1/0.  Мартон тоже быстро выигрывает гейм, причем при счете 40:15 выбежав  к сетке укорачивает  мяч, который Михаил не смог достать, 1/1. Кукушкин в свою очередь тоже демонстрирует владение этим теннисным приемом и дважды делает укоротку, да еще ему удаются выстрел навылет, так называемый «виннер»,2/1. Вот так соперники играли использую все ньюансы техники тенниса и доигрались до тай-брейка, в котором психологически более устоичив был наш теннисист. Итак второй сет 7/62.

Третий сет

Начала сета я не видел, т.к. интернет www.hdtennis.ru  исчез на время, но на подаче Михаила он включился, счет был 3/2 в его пользу. Из чего следует, что Кукшкин сделал один брейк.  Фучович продолжает свои выходы к сетке, даже иногда после приема подачи. Он понимает, что переиграть Кукушкина в длительных перестрелках ему трудно.  И вот он выигрывает у сетки сразу два очка, а подает наш теннисист, 0:30.  Конечно это красиво смотрится. Можно вспомнить игру немца Бориса Беккера или шведа Стефана Эдберга, которые просто подавляли сопротивление соперников уничтожая мяч ударом у сетки.  Однако Кукушкин очень подвижен и доставая даже неберущиеся мячи отвечает активно. Он сравнивает счет 30:30, затем проигрывает очко сделав невынужденную ошибку, мяч приземлился за боковой линией, а это уже «брейк-поинт» у венгра. Но нет наши так просто не сдаются и сравняв счет, Миша заставляет ошибиться Мартона, 4/2. Это преимушество надо держать!  Венгр все время идет к сетке и это дает ему выиграть гейм, 4/3. Казалось бы подача нашего теннисиста должна приблизить его к победе, но нет. В тяжелом розыгрыше каждого очка венгр все-таки сделал «брейк» и счет сравнялся, 4/4. Следующую игру он также выигрывает, причем опять выбежав красиво гасит смешем свечу, и выходит по счету вперед, 4/5.  Михаила это ни капельки не смутило и он трижды с подачи выигрывает очки, а последнее добывает косым укороченным ударом,5/5.  Неужели дело  опять движется к «тай-брейку»?  Мартон свою подачу тоже берет, 5/6.  Но Михаил в такие отвественные моменты просто великолепен!  Подавая первым мячом в ответ на прием, он пробивает слева прямо по линии, это «виннер» 15:0! Затем в перестрелке, то влево резанными мячами, то справа кроссами Фучович ошибается, 30:0.  Неберущаяся подача по центру и уже 40:0! Еще взять одно очко и тогда «тай-брейк».  К сожалению очень хотелось Михаилу пробить навылет и завершить гейм, но мяч приземлился за задней линией, 40:15, и еще одна ошибка, 40:30. Но трижды подряд Кукушкин редко ошибается и он заставил таки соперника сыграть в аут, 6/6!

«Тай-Брейк»- это всегда лотерея, но везет как правило сильнейшим!  Первым подает венгр и берет очко 0/1.  Михаил свои две подачи тоже реализует, 2/1. Соперник не отстает и счет уже 2/3. Кукушкин одно очко отдает и счет сравнивается 3/3. Затем Мартон вышел вперед 3 /4 и это все что он мог сделать остальные очки легли в копилку Михаила, 7/4. А это победа 4/6, 7/62, 7/64 и выход в полуфинал! Его срперником станет японец Кей Нишикори, обыгравший первую ракетку Доминика Тима.

Пожелаем удачи Кукушкину! В 2011 году японец в трех сетах переиграл Кукушкина. Но это было давно, надо дать ответку! Самураев русские не боятся!

Михаил Кукушкин демонстрирует классный теннис в Вене
Ноябрь 26th, 2018

Михаил  Кукушкин демонстрирует классный теннис в Вене!

Во втором круге казахстанцу предстояло играть с молодым россиянином Андреем Рублевым (АТР№76). Андрей – москвич, он  продукт новой теннисной волны России. Ворвавшись в сотню АТР он неистово рвется с вверх вслед за Кареном Хачановым и Данилом Медведевым. Михаил Кукушкин старше соперника на десять лет. Сейчас он на 71-й ступеньке мирового рейтинга, в своей карьере уже был №59, но попасть в Топ-50 по итогам года, пока ему не удавалось. Хотя у него было много побед над топовыми игроками. Предыдущая победа над  Григором Димитровым показала, что Михаил очень четко и надежно  играет на задней линии и практически держит нить игры в своих руках.

Игра началась сразу без осторожных проверочных выстрелов. Соперники выигрывали геймы на своей подаче 2/2, затем выиграв гейм  3/2 , в перерыве Михаил на ручке своей ракетки пишет какое-то послание (кому?) и отправляет мальчика с этой ракеткой на трибуны.  Такое мне не приходилось видеть раньше. Рублев очень подвижный и резкий парень. Первые подачи его практически невозможно принимать, хотя они часто улетали в аут. В отличии от игры с болгарином Михаил менял направление ударов , то влево, то вправо и даже по центру. В такой игре он дожидался ошибкм соперника. Правда розыгрыши очка были довольно длительными. Геймы на подаче Рублева были скоротечны, либо только подача или выход к сетке после нее и очко есть.  Кукушкин повел в счете 5/4. Подает Рублев: «эйс» 15/0, опять неберущаяся подача 30:0, Михаил сумел принять и «хитрым» ударом (противоход) слева берет очко 30:15. Мощную подачу Михаил отбивает свечой, но Рублев гасит мяч смешем, 40:15. И тут происходит . что-то непонятное: один «дубль», второй «дубль», «эйс», снова «дубль», «ровно», опять неберущаяся подача «больше»  и еще один «эйс» . Счет выровнялся 5/5. Кукушкин свою подачу не отдал, хотя и у него был «дубль», 6/5.  Рублев сравнивает 6/6.  В тай-брейке  Михаил невозмутим, чего не скажешь об Андрее, Михаил выигрывает первый сет со счетом 7/64.

Второй сет

Подача россиянина. В розыгрыше Кукушкин укорачивает мяч, но Андрей достает, отвечает и Михаил попадает в сетку, 15:0. потом делает "дубль" 15:15, 15:30, но все-таки выигрывает гейм.,0/1. В следующем гейме оба теннисиста показали, что такое 0современный теннис!  Как они достают уходящие мячи и отвечают мощно! Кукушкин взял гейм,1/1. Подача Рублева, Кукушкин принимает, мяч летает по диагоналям, Андрей идет к сетке, а  от Михаила  летит свечка, погасить которую россиянин не смог, 0:15.  И тут происходит такое, которого я много смотревший матчи, никогда не видел. Андрей Рублев идет на свою скамейку, убирает шнурок (наверное он старые кроссовки донашивает?) и достает из своей теннисной сумки новый белоснежный шнурок. Шнурует тщательно. Судья молчит, Кукушкин невозмутим. Этот ход не помог Рублеву, скорее помешал. т.к. он проиграл гейм в сухую сделав в конце "дубль".  Это "брейк"!  Михаил ответил тоже предельно "вежливо", позволив Андрею тоже сделать "брейк", 2/2.  Тут пошла подача у Рублева и гейм "сухой", 2/3. Михаил отлично подавал, даже был один "эйс". 3/3.  Вот на своей подаче Рублев делает два "дубля" и проигрывает гейм, 4/3. От переживаний он ломает ракетку.  Кукушкин невозмутим, посылает мячи прямо под заднюю линию, меняя направление и вот счет уже 5/3. Остается выиграть один гейм!  Но Рублев все еще в игре, жестко подает и выигрывает гейм, 5/4. На матч подает Михаил Кукушкин, все разыграно четко. а значит сет  и матч выиграл наш теннисист! 7/64, 6/4! 90 очков в копилку! Следующий соперник в четвертьфинале  венгр Мартон Фучович (АТР №40). Пожелаем удачи Михаилу!