Блоги о теннисе
Денис Евсеев в финале турнира ITF- фьючерс 20 в Турции
Май 26th, 2018

Денис Евсеев в финале турнира ITF- фьючерс 20  в Турции

На кортах любимого  жителями СНГ курортного города Анталия проводиться турнир   ранга фьючерс, на который приехали спортсмены из многих стран мира.  Из Казахстана в основные сетки попали только Денис Евсеев, Григорий Ломакин, Дарья Детковская и Екатерина Дмитриченко.

После игр первого круга в сетке остался только Евсеев.  Он победил немца Никласа Шелла , 6/2, 6/4.  Затем во втором круге им повержен был россиянин Дмитрий Воронин, 6/3,7/5.  Потом Денис играл с турком Ченгизом Аксу, который пока не входит в первую тысячу теннисистов мира, но уже попал в 1/4 турнира.

Денис Евсеев вышел в полуфинале обыграв турка со счетом 6/3, 4/6, 6/3.  Его следующим соперником стал немец Поль Вернер (№688).

В полуфинале Денис переиграл немца Вернера со счетом 6/2, 3/6, 7/5 и вышел в финал! Его соперник  теннисист из Швейцарии Таши Валлнет пробился в финал имея рейтинг № 1058!!!  Для Дениса это 4-й финал на фьючерсах в этом году. Пожелаем Денису четвертого титула! Рейтинг его неуклонно  повышается,он уже 387. В понедельник узнаем новый. Выше в рейтинге АТР из наших казахстанцев был только Алексей Кедрюк.  Его лучший текущий рейтинг был № 261, а итоговый (годовой) -№326.

Урал Аманжолов

1 Комментариев: 0
Читать далее

Ждем старта второго турнира Большого Шлема
Май 25th, 2018

Во главе сеток: у женщин Симона Халеп и Каролин Вознянски, а у мужчин Рафаэль Надаль и Александр Зверев.   Среди участниц  Серена Уильямс и Мария Шарапова.

В первом круге Михаил Кукушкин играет  с испанцем Альбертом Рамосом (№36). Зарина Дияс сыграет с  полькой Магдой Линетт (№68), а Юлия Путинцева с англичанкой Джоаной Конта  (№22). Эти игры состоятся 29 мая.

Дияс и Кукушкин остановились в 1/4 финалов во Франции
Май 24th, 2018

В Страсбурге Зарина Дияс играла с Анастасией Павлюченковой (№ 29 WTA), которая была сеяна третьим номером. В первом сете  Зарина при счете 3/3 выходит вперед 4/3.  Однако россиянка усиливает игру, и сравнивает счет, 4/4. Затем на подаче казашки счет в гейме был 40:30, но завершить его она не смогла.  Очень остро играла Настя, да к тому же случилась двойная ошибка на подаче, последнее очко россиянка взяла пробив прямо по боковой линии, т.е. это "брейк" 4/5.  В последнем гейме этого сета Дияс была впереди 30:40, но все-таки Павлюченкова этот гейм и значит сет выиграла 4/6.  Во втором сете сначала счет повела россиянка 0/2, затем Дияс сравнивает счет, 2/2. Больше геймов нашейтеннисистке взять не удалось и второй сет закончился, 2/6.

Тем не менее игра жтих теннисисток впечатлила, они обе остро и мощно атаковали, использовали разные тактические ходы,  противоходы, укороченные удары, выходили к сетке, забивали мячи ударами над головой и делали завершающие с задней линии....  И все-таки Павлюченкова более надежна в ударах с задней линии. Так что ее победа закономерна.  Выход в 1/4 финала тоже успех. 60 очков тоже плюс!

В другом городе Франции Лионе Михаил Кукушкин победив во втором круге аргентинца Федерико Кория, вышел в 1/4 финала. Здесь  его поджидал француз Жиль Симон (№75 АТР).  Игра была очень динамичная, соперники гонялись за "неберущимися" мячами, демонстрирую спринтерские качества. Первый сет со счетом 6/4 выиграл Михаил. Второйс таким же счетом Жиль, 4/6. В третьем сете шло настоящее сражение и при счете 6/6 им пришлось играть "тай-брейк". Видимо родные стены и болельщики помогли Симону и он взял последнее очко и вышел в полуфинал. Счет в сете 6/75.

Другая наша теннисистка Юлия Путинцева еще не закончила встречу с Элисон Риске.

P.S. Юлия после перерыва не смогла довести матч до победы. Счет 6/3, 4/6, 4/6.

5 Комментариев: 0

ВТОРАЯ ПОБЕДА ЗАРИНЫ ДИЯС В СТРАСБУРГЕ!
Май 23th, 2018

После победы Дияс над полькой К. Питер,  в соперницы ей вышла мадьярка Тимеа Бабош (№38 WTA).  Напомню, что рейтинг Зарины (№54 WTA), но не так уж давно был №34. И конечно казашка стремиться к тому, чтобы этот сезон закончить в Топ – 30! И это судя по ее готовности,  возможно!

Первый сет соперницы сражались отчаянно, но оторваться  в счете вперед не удавалось им. В итоге  был «тай-брейк» в котором «Госпожа Удача» была на нашей стороне! 7/62

Во втором сете,  при счете 2/2, (подача Дияс),  венгерка вдруг заиграла очень здорово. Ее укороченный удар еле достает Зарина, но следует «свеча», 0:30 и  да при счете 30:30 вдруг у Зарины «дубль» на подаче, а следующее очко Бабош выигрывает «виннером»!   Счет в сете 2/3.  Теперь подает Тимеа,  в обмене  ударами с задней  линии она доводит счет до 40:0.  Одно очко Зарина отыгрывает , но и все, 2/4.  Гейм на своей подаче  Дияс точно также выигрывает, при счете 40/15,  последнее очко взяла сделав» эйс!! 3/4.  Соперницы не осторожничают и бьют сильно по мячу, причем часто меняя направление, и у них это получается!   Было много завершающих  ударов, после обмена ударами. Все-таки второй сет выиграла теннисистка с берегов голубого Дуная!  Счет 4/6.

Третий сет.  Первые два гейма, выиграла Зарина, а третий Тимеа  и это не было быстро и просто, 2/1. Каждое очко добывалось с трудом, приходилось переходить на «полусвечки», бросать «укоротки», идти к сетке и пр.  Качели теннисные раскачивались по много раз, то «больше», то «меньше»…  Все-же    Дияс вырывается вперед, 3/1. Обе играют и косо и длинно! Каждаяделает по «брейку» и уже счет 4/2. Вот тут то и проявила свой бойцовский характер Дияс!  Подавая четко и пробивая затем  тяжелыми и острыми ударами она берет гейм, 5/2!    В минутном перерыве начался дождь, зарина попросила закрыть ее зонтом, а Тимеа даже не обратила на сигнал с небес внимания.  Завершающий гейм был как театральная драма, столько моментов… Подает Бабош, и в обмене ударами, мяч  от ее ракетки улетает в аут, 0:15. Затем Дияс не сумела отбить мяч, 15:15.  Теперь обмен плоскими ударами четко, не не переходя на «кач», они словно соревнуются в исполнении этих ударов, но все-таки всему бывает конец, и вот следует «виннер» Тимеа, 30:15. А за ним еще один ее «виннер» по линии, 40:15. Казалось, что она возьмет следующее очко.  Но нет Зарина убивает мяч с приема, 40:30.  И затем был гейм в котором мячи летали как стремительно  ракеты, меняя направление, теннисистки  «летали» догоняя их как птицы, и били изо всех сил! Более стойкой оказалась Дияс! 40:40.  Вдруг у Тимеа «дубль» на подаче, а это уже у нее  «меньше». Первый матчбол.  Следующее очко ей удалось взять, выманив соперницу в сетке и перебросив ее «свечой» стало «ровно».  Еше и Зарина не смогла отбить мощную косую подачу, теперь «больше» у  венгерки. Зарина отыгрывает очко «ровно», опять «больше».  Град мячей летящих вправо и влево и прямо, прямо как в играх самых лучших звезд мирового тенниса!  теперь «ровно», опять «свеча выручает мадьярку, «больше».  Зарина в обмене ударами сумела загнать соперницу в угол и пробила по линии  очередной «виннер», а это уже второй «матчбол». Опять Тимеа сравнивает счет, догнав укороченный мяч, сама косо укоротила.  Следующее очко она проиграла ударив в аут. «меньше» Это третий матчбол.  И на этот раз Зарина заставила соперницу ошибиться. Значит «гейм, сет и матч»! Дияс в третьем круге!  Это четвертьфинал в турнире Страсбурга! В матче Дияс удалось сделать 48 «виннеров, а Бабош только 32.  Следующая  соперница Дияс определиться в матче двух россиянок  А. Павлюченков – Н. Выхляцева.

P.S.  Анастасия Павляченко обыграла Наталью Выхлянцеву.

6 Комментариев: 0

Михаил Кукушкин! Первый барьер взят!

Кукушкин в Лионе на крупном турнире АТР впервом круге обыграл француза Грегуара Баррере №241Первый сет проходил при полном доминировании Михаила.  Счет в сете 6/2.  Во втором Кукушкин тоже повел 4/2, но тут француз  тряхнул своей черной густой бородою исделал брейк, 4/3. Этим он показал,что тоже может брать чужие подачи. Однако на этом весь его огонь угас. Кукушкин  демонстрирует свою великолепную технику ударов  и хорошую физическую форму, 5/3 и затем 6/3! Во втором круге ему играть с аргентинцем Федерико Кория. Этот теннисист тоже пока не входит даже в первые триста номером рейтинга. Однако в турнир прошел сквозь квалификацию.

Юлия Путинцева победила Слоан Стивенс!

Юлия Путинцева  победила Слоан Стивенс!

В первом круге немецкого турнира в Нюрнберге  Путинцева стартовала успешноПроиграв первый сет 5/7, казахстанка,  во втором  переиграла американку, 6/4.  В третьем сете до счета 3/3 шла равная борьба, но наступившая темнота прервала игру. На следующий день Юлия продолжила атаковать и переиграла  соперницу уже тай-брейке американку Слоан Стивенс (№10 WTA), 7/63.  Это хорошая победа! Теперь на другой стороне корта будет снова известная американка Элисон Риске, но в настоящий момент ее рейтинг ниже на  десять ступенек чем у Юлии.  Ее рейтинг №103. Пожелаем  Путинцевой успеха!

Дияс в Страсбурге, Путинцева в Нюрнберге, Кукушкин в Лионе
Май 21th, 2018

Дияс  в Страсбурге, Путинцева в Нюрнберге, Кукушкин в Лионе

Начались последние европейские турниры перед Ролан Гарросом. Зарина  в Страсбурге играла с полькой Катажиной Питер, которая пока (!) не входит даже во вторую сотню, ее рейтинг №282. Первый сет Дияс быстро выиграла, 6/2, а во втором у польки начались получаться неберущиеся подачи и был  момент, когда  возник вопрос в исходе матча. Счет стал 3/4 впереди Катажина. Однако класс есть класс! Да еще тренер (новый?) дал указания Зарине и все стало на свои места, 6/4.

В Германии Юлия Путинцева сыграет сегодня с американкой Слоан Стивенс (№10). В Лионе Михаил Кукушкин сыграет с французом Грегуром Баррер. Надеемся,  через этот барьер Миша перепрыгнет!