45 Комментариев: 0

Теннисное сражение в Куала-Лампуре
Февраль 28th, 2017

27 февраля.

Турнир стартовал. Первыми на корт вышли китаянка Инъин Дуань и казашка Зарина Дияс.  Китаянка рослая, атлетически сложенная девушка. Правда большинство китаянок в моем представлении совсем не такие, они - миниатюрные и изящные.

Началась разминка, и на ней уже видно было, что Дуань исповедует силовой теннис. Однако разминку пришлось прервать из-за дождя. Когда он закончился, начались осушительные работы. Конечно, это на харде возможно.  Десятки рабочих вооруженных  швабрами,  белоснежными полотенцами и переносными фенами,  трудились как муравьи в течение почти часа, не пропуская ни клочка покрытия! Зрелище было еще то!

Наконец, участницы на корте. Снова разминка. Судья помогла прикрепить на майку Дияс эмблему WTA,  видимо это обязательно на таких турнирах (?).

Первый сет.

Подает Зарина. Быстро счет рос в ее пользу до 40:0, затем 40:15 и гейм 1/0. Также скоротечным был и второй гейм, который под ноль, сделав один эйс, взяла Инъин. В таком темпе играя в 2-3 удара они пришли к счету 3/2, впереди наша теннисистка. В следующем гейме Зарина сделала брейк, 4/2! Однако китаянка тут же ответила брейком, 4/3 и сравняла на своей подаче большой счет,4/4.  Следующий гейм был удачным для Зарины, она хорошо подавала, был один эйс,  отлично сыграла с лета, счет стал 5/4.  Казалось, Госпожа Удача нам благоволит.  В перерыве китаец Алан Ма - тренер Зарины, подбежал к ней и что-то говорил, говорил, а она кивала, хотя надо было сосредоточиться на игре…

Подача Инъин, она  дважды удачно подала, а Дияс ошиблась на приеме, счет стал 30:0, затем Зарина заставила соперницу ошибиться. Вот, при счете 30/15, мяч от ракетки китаянки попал в аут. Это объявил линейный судья, мне тоже так показалось,  но судья на вышке, сделала поправку, и счет стал 40/15. Зарина посмотрела на судью, но ничего не сказала, а судья почему-то виновато улыбнулась. Расстроившись казахстанка еще раз ошибается, и  счет сравнялся, 5/5. В следующем гейме китаянка брейканула, 5/6.  Благодаря своей четкой уходящей подаче, Дуань берет и следующий гейм и сет, 5/7.

Второй сет

Снова подает Зарина и в борьбе берет гейм, 1/0.  У китаянки нет проблем с подачей, трижды она за счет подачи набирает очки 40:0,  и еще один мяч забивает войдя в корт, 1/1. Со следующего гейма атаки Дуань становятся более эффективными, особенно когда она бьет по отскочившему мячу в глубине корта. Счет стал расти в ее пользу - 1/2 это был брейк, затем выиграла свою подачу 1/3.  Дияс собралась и пытаясь переломить ситуацию стала варьировать направление ударов и выиграла гейм, 2/3.  Игра выровнялась, каждая берет свою подачу, правда в обмене ударами иногда ошибаясь, 2/4, и  3/4. Все таки можно констатировать, что завершающих ударов у китаянки больше, следовательно, и счет стал 3/5.  Подавая на матч Зарина была близка к тому чтобы выиграть гейм, рисковала, счет менялся так: 15/0, 15/15, 30/15, 30/30, 40/30, но ошиблась и мяч улетел аут 40/40, а затем китаянка выиграв два очка поставила точку, взяв гейм , сет и матч! Общий счет в матче 7/5, 6/3.

Однако,  несмотря на проигрыш, впечатление от игры Зарины Дияс хорошее, просто сказался долгий перерыв, не было игровой практики, а физическая форма ее на хорошем уровне! То же самое  можно сказать о четком исполнение ударов! Да и соперница была не простая, все-таки пятый номер посева!  Так что первый блин не был комом!

Впереди еще весь сезон и мы вправе ждать побед! Удачи тебе Зарина!

Урал Аманжолов

54 Комментариев: 0

Зарина Дияс снова на корте!
Февраль 27th, 2017

ЗАРИНА ДИЯС СНОВА НА КОРТЕ!

Зарина Д2

Сегодня  произойдет, радостное для казахстанцев событие - возвращение в большой теннис ЗАРИНЫ ДИЯС! Она выступит, после длительного перерыва, связанного с травмой,  на турнире WTA в Куала-Лампуре. Турнир достаточно представительный, его призовой фонд -250000$, первое место дает 280 очков в рейтинг.

Зарина Дияс (№ 174) попала в основную сетку турнира получив от организаторов WC - белый билет.  Ее соперницей в первом круге будет посеяная пятым номером китаянка Инъин Дуань (№70). Соперница серьезная, но главное сейчас, что Зарина снова на корте!

Набрать прежнюю форму (лучший рейтинг Дияс был №31) ей будет непросто, но талант, терпение и труд - все эти трудности перетрут! Мы верим, наша звезда засверкает еще ярче!

Пожелаем Зарине Удачи!

57 Комментариев: 0

Камила Керимбаева на турнире ITF в Тунисе
Февраль 18th, 2017

На турнире ITF в в городе Хаммамет (Тунис) с призовым фондом 15 000 $ США, член сборной страны Камила Керимбаева (№367) вышла в полуфинал. Камила была посеяна на турнире третьим номером. В первом круге она в жесткой борьбе обыграла итальянку Мириана Тома. Счет встречи 4/6,6/2,7/5. Во втором  повержена была гречанка Елени Кордолами,6/1,6/1. Затем Камила также уверенно победила белоруску Светлану Пираженка, 6/2,6/2.  В полуфинале Керимбаева завтра встречается с австрийкой Julia Grabher (№306), которая была посеяна вторым номером в этом турнире. Встреча №2 с №3 будет интересна. т.б., что первый номер испанка GARCIA-PERES Georgina, №292 уже выбыла из турнира.

P.S.   В финале одиночного разряда будут играть 1-й и 2-й номера посева. В финале парного разряда Камила и словачка Вивьен Жухажовой  стали чемпионами турнира. Возможно рейтинги Керимбаевой повысятся.

62 Комментариев: 0

Впереди игры плей-офф Мировой группы!
Февраль 12th, 2017

Впереди игры плей-офф II Мировой группы!

Команда КЦ

Стартовый матч Галина Воскобоева- Наоми Осака (№56) поучился непонятным, кто из них хотел выиграть? У Наоми практически ничего не получалось, она хмурилась и даже  поплакала, проиграв первый сет, но у Галины тоже не  очень хорошо получались завершающие удары, А это как в футболе аксиома: «не забиваешь ты –забивают тебе» и постепенно – постепенно счет стал расти в пользу японки, она и принесла очко своей команде. Итоговый счет этого странного матча  6:1, 2:6, 3:6.

Вторая встреча первых номеров  Юлия Путинцева (27) - Мисаки Дои (№46) была совершенно другой. Соперницы играют примерно в одной манере. На задней линии они носятся неутомимо как пчелы  от одной боковой линии до другой и так по многу раз, т.к. редко ошибаются. Больше играя крученными полусвечками, и изредко косыми резаками. Вот бы им еще владеть мощным завершающим ударом, но тогда они бы были во главе рейтинга. Будем надеяться, что  Юлия еще увеличит свой технический арсенал, она ведь на подъеме.  В играх на Австралия Опен она часто использовала свой бекхэнд - классный стелющийся слайс и он приносил ей успех. Но наверно, именно с Осакой и надо было играть, как она и играла. Ведь победителей не судят! Счет встречи 7/6(4),6/2. Эмоции Юлии после победы видимо войдут в интернет!

Итак счет командной встречи 1/1.  На парную встречу капитаны заявили своих испытанных в таких играх бойцов! У нас это дуэт Ярослава Шведова/Галина Воскобоева, а у японцев  пара Шуко Аояма/Эри Ходзуми. Японки – миниатюрны, а наши девушки на их фоне высокие, но это визуально.  Правда, что высокий рост позволяет подавать более сильно, хотя та же Юлия владеет атакующей первой подачей. Вот у японских девушек этот компонент был на невысоком уровне. У сетки они играли очень хорошо, на задней линии тоже, но перебросить свечками наших им было сложно. Ударом над головой  Галина и Ярослава владеют отлично! Первый сет без особых проблем выиграли наши 6/3. Во втором завязалась нешуточная борьба, ведь японки приехали за победой. По ходу сета впереди были гости, наши упорно, но успешно догоняли. Матч завершился в нашу пользу тай-брейком 7/6 (2)

После матча японская команда во главе со своим невозмутимым тренером очень дружелюбно поздравила победителей! Этот пример достойн подражания!  На корте игроки - соперники, а вне корта - друзья, т.к. их объединяет любовь к игре ТЕННИС!

Победа конечно сладкое СЛОВО, но этому нужно продолжение. Будем надеяться, что второй выход нашей команды в плей-офф II мировой группы Кубка Федерации (первый раз в 2013 году) завершиться наконец выходом в мировую группу!

В заключение хочу заметить, что на невынужденные ошибки соперников в ТЕННИСЕ не принято: зрителям хлопать в ладоши, а коментатору каждый раз говорить ТАМАША! Такой вот теннисный этикет!

P.S. Сборная Казахстана сыграет с командой Канады. Игры состоятся 22— 23 апреля в Канаде.