ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА
Блоги о теннисе
КУКУШКИН И ПУТИНЦЕВА ПОКИДАЮТ УИМБЛДОН
Июль 06th, 2018

Конечно, надежды на победу Кукушкина над Надалем наверное никто и не питал.  Рафа дважды чемпион Уимблдона, так что те времена, когда он не очень уверенно играл на траве, давно прошли. И, тем не менее, последние успехи Михаила, на травяных кортах, значительны.

Первый сет

Первым подает Надаль,  счет становится 15:0, затем две его острые косые подачи в этом гейме выигрышным приемом отражает Кукушкин. Потом  при счете 30:30 у Михаила получился еще один блестящий прием и значит «брейк-пойнт», но «король тенниса» сравнивает счет и затем выигрывает гейм, 1/0.  Подачу казахстанца  испанец забрал легко, 2/0, следом на ноль выигрывает следующий гейм, 3/0.  Показалось, что испанец быстро завершит сет и встречу.   Но таков наш Кукушкин, сдаваться без боя он не будет! И вот проигрывая  0:30 он  выходит вперед и забирает гейм, 3/1.   Затем делает «брейк» за счет отличного приема подачи и нескольких «виннеров», да к тому же Надаль сделал один «дубль», 3/2. Свою подачу Михаил выиграл всухую, 3/3.  Ему удается справа пробивать косо навылет! Надаль несколько обескуражен, это видно по его мимике. Вот, мол, кто-то его переигрывает в игре с задней линии. К этому моменту игроки даже не приближались к сетке.  Шел типично грунтовый теннис, в котором сильны оба. На подаче Рафы у Михаила снова образовался «брейк-пойнт», 30:40, Рафа сравнивает и подает прямо в Кукушкина, тот отбивая чуть не упал, испанец гасит мяч и уже «больше». В следующем розыгрыше Надаль выходит к сетке и бьет с лета. Кукушкин  бросает «свечу», но Надаль в прыжке гасит ее смешем, 4/3.  Казахстанец снова в атаке и выигрывает свою подачу, 4/4.  Испанец тут же делает тоже самое и быстро берет гейм, 5/4. В следующем гейме у Кукушкина что-то не заладилось, две двойные ошибки на подаче, Одна невынужденная при ударе по удобному мячу и  удачная игра испанца, привели к проигрышу сета, 6/4.  Играли 48 минут.

Второй сет

В первом гейме Рафа решил  выходить к сетке и это у него хорошо получалось, гейм он взял легко, 1/0. На подаче Михаила при каждом розыгрыше завязывалась длительная перестрелка, в которой чаще выигрывал наш теннисист. Его умение менять вращение мяча  и направление ударов затрудняло испанцу делать контратаку, 1/1.  Но на своей подаче Рафа просто неудержим, он часто, забегая под лево, обратным кроссом выигрывает очки, 2/1. И следующий два гейма Надаль уверенно выигрывает, 4/1.   Михаил старается  сравнять счет, удачно подает и в борьбе берет гейм, 4/2. Рафа просто в ударе, свою подачу берет. Не отдав ни одного очка, а последнее взял «эйсом»! Он впереди 5/2.  Но и Михаил в ответ также делает «сухой» гейм, 5/3.  К сожалению в следующем гейме Кукушкину не удалось сделать «брейк», он из выгодных позиций дважды «невынужденно» ошибся, и Надаль взял второй сет, 6/3. Время сета 39 минут.

Третий сет

После перерыва Михаил довольно быстро выиграл гейм, 0/1, а вот на подаче Рафы  развернулась битва!  Кукушкин гонял Надаля по углам площадки, и у него образовался тройной «брейк-пойнт», 0:40. Оставалось выиграть одно очко, но ведь на другой стороне корта сам НАДАЛЬ! Он сравнивает счет 40:40.  Опять Мише удалось в бешеной перестрелке пробить неотразимо в угол, у Рафы снова «меньше»!  Бегают оба по площадке стремительно, как будто не было позади двух сетов! Счет сравнивается, затем вперед вышел Надаль «больше», снова «ровно», «больше», «ровно», казахстанец берет очко пробив «смеш», стало опять «меньше». Это уже пятый «брейк-пойнт».  Опять «ровно» , потом «больше» и снова «ровно», миша пробивает в аут «больше». Заключительный удар следующей перестрелки был неотразим!  Счет сравнялся, 1/1.  Это был наверное самый длинный по времени гейм, который отнял много сил у игроков. Наверное он добавил их в психологическом плане испанцу и отнял у нашего. Все-таки  соперники продолжали такую темповую игру, нашему игроку даже удалось выйти вперед по счету, 3/4.  Теперь понимая ситуацию Надаль играет все изобретательнее и мощнее. Три  следующих гейма он выигрывает уверенно, а это значит сет и матч! 4/6, 3/6, 4/6.   Третий сет был самым долгим, 56 минут.  Следующим соперником испанца станет австралиец Алекс де Минор, которого Кукушкин обыграл в первом круге турнира в Истборне.

Игра нашей Юлии Путинцевой с россиянкой Дарьей Касаткиной (WTA№14) началась,  когда Кукушкин и Надаль состязались во втором сете.  Соперницы без разведки кинулись в бой.   Даже, сделав 5 двойных ошибок на подаче Дарья выигрывает сет со счетом 6/2.  Во втором сете Касаткина также доминирует и выигрывает встречу со счетом 6/2, 6/3.

Юлия выступала и парном разряде, но там их пара не прошла во второй круг. Так что на траву Уимблдона казахстанцы в этом году больше не выйдут.

Молодая россиянка Виталия Дьяченко, победившая в первом круге Марию Шарапову, прошла в третий круг переиграв Софию Кенин (США). Экс-россиянка Дарья Гаврилова победила свою соотечественницу знаменитую Саманту Стосур (Австралия).

Урал Аманжолов

18 Комментариев: 0
Читать далее

Кукушкин встретится с Надалем, Путинцева с Касаткиной
Июль 04th, 2018

Михаил играл в первом круге с канадцем славянского происхождения Вацеком Поспешилом, рост которого 1 м 93 см. Естественно, используя свой рост,  канадец подавал очень сильно, он постоянно после подачи бежал к сетке, зная, что в игре с задней линии Кукушкин сильнее. Первый сет Кукушкин уверенно выиграл, 6/4. Во втором сете  успешно подавал Поспешил сделал 7 эйсов, и еще несколько его подач Михаил не смог отбить. Сет за канадцем, 2/6. Однако затем Кукушкин настроил прием подачи, а обводить сеточника  он натренировался в предыдушей игре с Мишей Зверевым. И у него это получалось прямо сказать замечательно! В итоге трава Уимблдона не помогла Поспешилу. Кукушкин выиграл со счетом 6/4, 3/6, 6/2. Теперь он сыграет с лучшим грунтовым игроком Рафой Надалем. Интересно какую тактику выберет Михаил. Может сам будет играть на выходах к сетке? Кстати "обидчик" Михаила,  Миша Зверев тоже проиграл в первом круге.

Юлия Путинцева одолела польку Магду Линнет в трех сетах, 3/6, 6/3, 10/8. Юлия встретится во втором круге со своей подругой россиянкой Дарьей Касаткиной, которая в этом сезоне уже вышла на 14 позицию в рейтинге!

Из неожиданностей Уимблдона были поражения Марии Шараповой от игрока 2-й сотни россиянки Виталии Дьяченко, американка Слоан Стивенс (№4) проиграла хорватке Донне Векич, украинка Элина Свитолина (№6)уступила немке Татьяне Мария, чешка Петра Квитова (№7) проиграла Александре Соснович (Белорусия). У мужчин во второй круг не попал австриец  Доминик Тим (№7) проигравший киприоту Маркосу Багдадису и бельгиец Давид Гоффен (№9) уступивший  австралицу Метью  Эбдену.